Автофургоны России
O компании
Продукция
Контакты
Документация
Новости
ВЕСОВОЙ КОНТРОЛЬ!

Перегруз грузового автомобиля!
На дорогах мы постоянно встречаем грузовые машины, которые еле-еле едут из-за того, что доверху наполнены какими-либо грузами. И тогда в голове невольно возникает вопрос, может быть все наши беды, связанные с плохими дорогами как раз случаются по вине не в меру тяжелых грузовых автомобилей? Да, перевозка грузов на дальние расстояния – это бизнес очень прибыльный и выгодный в настоящее время. И нередки случаи, когда доверху, свыше всех пределов нагружают одну фуру, вместо того, чтобы безопасно загрузить две.

Зачастую, владельцы транспортных средств и не догадываются о том, что эксплуатируют грузовик с постоянным перегрузом, до момента проверки авто на весовом контроле. Как правило, это связано с тем, что производитель грузового автомобиля, заведомо, указывает неверные весовые данные в Паспорте Транспортного Средства. Придавая автомобилю дополнительную привлекательность при продаже, недобросовестные производители занижают снаряженную массу ТС (собственный вес автомобиля без груза), итог: покупатель расчитывает на большую грузоподъемность, тем самым перегружая свой автомобиль!


А какие последствия могут быть при перегрузе автомобиля:
• Топливо и другие материалы расходуется более интенсивно
• Коробка передач, тормозная система, сцепление, подвеска, оси и другие агрегаты – все это из-за чрезмерной нагрузки изнашивается в разы быстрее
• Стирается рисунок на резине, что приводит к уменьшению маневренности грузового автомобиля
• Трескается, деформируется и проламывается дорожное покрытие.

Что может грозить злостным нарушителям правил дорожного движения? Сколько можно перевозить груза? Какие штрафы за перегруз грузового автомобиля в 2017 году? 
Все грузовые автомобиля делятся на две категории: А и Б. Автомобили группы А могут ездить по дорогам первой, второй и третьей категории (под ними подразумеваются трассы, на которых нельзя развивать большую скорость). Автомобили группы Б могут передвигаться по любым автодорогам (в том числе и автомагистралям). В зависимости от того, к какой группе относится грузовой автомобиль, а также от расстояния между его осями, определяется максимальный уровень нагрузки как на одну ось, так и на все транспортное средство в целом.

Для определения точной массы автомобиля вместе с грузом используются специальные платформы для взвешивания. Законодатель предусматривает возможность погрешности весового оборудования в пределах 5% от массы, установленной по результатам измерения. В том случае, если перегруз превышает 5%, инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении.

Размер штрафа, налагаемого за перегруз грузового автомобиля, устанавливается ст. 12.21.1 КоАП РФ и зависит от следующих факторов: Наличие специального разрешения Если перегруженный автомобиль имеет такой документ, устанавливается следующий размер штрафа:

Водитель получает от 1500 рублей до 2000 рублей;
Сотрудник компании, который разрешил выезд грузовому автомобилю с перегрузом получает штраф от 10 000 рублй до 15 000 рублей;
Юридическое лицо, то есть компания, которой принадлежит транспортное средство, получает гигантский штраф в размере от 250 000 до 400 000 рублей;

Кроме того, за указанные правонарушения транспортное средство будет отправлено на штрафную стоянку, а в том случае, если обеспечить его доставку по каким-либо причинам невозможно, оно будет отстранено от движения по дороге при помощи специальных блокирующих мер.

Почему такие суровые штрафы за перегруз автомобиля, спросите вы? Дело в том, что перегруженный тяжелый транспорт – это угроза не только автодорожному полотну, но и другим автомобилям, так как из-за перегруза грузовик теряет маневренность, теряет возможность резкого тормоза, что в разы увеличивает его тормозной путь.

(48439) 9-60-51



© 2006—2024 ООО «Техпро»
Почта: tp@autofurgon.ru
249033 Калужская область,
г.Обнинск, р-н Плотины
Схема проезда
48439  9–60–51 (многоканальный)
Разработка сайта: «Четвертый Рим»