Автофургоны России
O компании
Продукция
Контакты
Документация
Новости
Важные изменения ПДД!

Что такое система ГЛОНАСС?
Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Разработка ГЛОНАСС началась в СССР в 1976 году. Изначально система создавалась для военных нужд, но затем нашла гражданское применение. Её используют для управления транспортными потоками на всех видах транспорта, для контроля перевозок ценных и опасных грузов, для контроля рыболовства в территориальных водах, во время поисково-спасательных операций, для проведения геодезических съёмок, при прокладке нефте- и газопроводов,  линий электропередач, в строительстве и т. д. Основная цель ГЛОНАСС — определение местоположения (координат), скорости движения (составляющих вектора скорости), а также определение местоположения воздушных, наземных, морских объектов с точностью до одного метра.

Что такое ГЛОНАСС в автомобиле?
Система ГЛОНАСС мониторинга является современным инструментом, который позволяет оптимизировать затраты и ведение бизнеса с использованием автомобильного парка. К преимуществам системы мониторинга и слежения ГЛОНАСС можно отнести следующее:
– контроль скоростного режима автомобиля с помощью автомобильного трекера;
– контроль за перемещением, обеспечиваемый маячком ГЛОНАСС;
– контроль режима работы и времени на отдых с помощью тахографа;
– наличие тревожной кнопки для безопасности водителя и перевозимого груза;
– контроль расхода топлива;
– обеспечение постоянной связи с водителем автомобильного транспорта.
По многим отзывам руководителей различных компаний, благодаря установке системы мониторинга ГЛОНАСС удается снизить расходы на обслуживания автомобильного парка: уменьшить расходы на топливо, сократить затрачиваемое время на работу, отсутствие возможности использования автомобиля в личных целях водителя, повысить дисциплину водителей и экспедиторов.


Обязательно ли  оборудование  автомобилей системой ГЛОНАСС с 2017 года?
С 1 января 2017 года "ЭРА-ГЛОНАСС" стала обязательной для всех автомобилей в России. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2017 года все новые автомобили на территории России должны быть оснащены системой или устройством "ЭРА-ГЛОНАСС".
Отметим, что речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без "ЭРА-ГЛОНАСС".

Процедура сертификации автомобиля с "ЭРА-ГЛОНАСС" сложная и дорогостоящая: необходимо пройти испытания в НАМИ, включая несколько краш-тестов, в ходе которых придется разбить несколько экземпляров машин. Именно поэтому, некоторые редкие или дорогостоящие модели могут исчезнуть с нашего рынка, так как сертифицировать их под новые требования будет экономически нецелесообразно. Тем не менее, массовые модели так или иначе пройдут необходимые процедуры. Однако можно с уверенностью сказать, что внедрение "ЭРА-ГЛОНАСС" скажется на стоимости новых автомобилей.

Все изменения, которые вносятся в ТР ТС 018/211 касательно "ЭРА-ГЛОНАСС", подробно изложены в "Приложении к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 30.01.2013 года №6".

(48439) 9-60-51



© 2006—2024 ООО «Техпро»
Почта: tp@autofurgon.ru
249033 Калужская область,
г.Обнинск, р-н Плотины
Схема проезда
48439  9–60–51 (многоканальный)
Разработка сайта: «Четвертый Рим»